Вход или регистрация
Войти через Google
Войти через Vk
Используя Avaho.ru, вы соглашаетесь с условиями обслуживания

В каком законодательном акте (пункт, статья) сказано, что в ДДУ должен быть указан минимум отклонения площади от проектной и не надо доплачивать?

17 Сен 2020

Обязательства по доплате за «лишние» квадратные метры обычно указываются в договоре долевого участия – застройщики сами включают такой пункт в ДДУ. Про его наличие и условия лучше уточнять еще на момент заключения договора.

Чаще всего в ДДУ прописывается, при каком расхождении проектной и фактической площади будет производиться перерасчет – например, на 0,2-0,5 кв. м. Отклонение может быть выражено и в процентах.

Если после обмеров БТИ выяснится, что расхождение площадей больше минимального, прописанного в ДДУ – дольщику придется доплатить, исходя из стоимости квадратного метра, указанного в договоре. Это работает и в обратную сторону – если площадь окажется меньше проектной, застройщик вернет часть заплаченных дольщиком денег.

На основании п. 2 ч. 1.1 ст. 9 214-ФЗ в случае изменения площади более чем на 5% от ДДУ дольщик имеет право расторгнуть договор, потому что это изменение площади является существенным.

17 Сен 2020
Отправлено
чтобы ответить