Вход
Войти через Google
Войти через Vk
Используя Avaho.ru, вы соглашаетесь с условиями обслуживания

Тесть подарил в 03.03.2019 апартаменты (нежилое) моей жене. Если супруга продаст апарты 04.03.2022 года, возникнет ли 2НДФЛ или нет?

19 Янв 2021
На апартаменты вообще нет никаких льгот по налогу. Их продавать крайне невыгодно.
24 Янв 2021
Отец жены подарил своей дочери аппартаменты, с чего вдруг он перестал быть близким родственником для нее?
22 Янв 2021
Мне кажется вы дали некорректный ответ, говоря что тесть не является близким родственником. Отец подарил своей дочери (моей жене) апартаменты. В соответствии со статьей 14 СК: "14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры"
21 Янв 2021

В вашем случае при продаже апартаментов платить НДФЛ не придется. С момента дарения к 04.03.2022 пройдет 3 года, а договор дарения оформлен между близкими родственниками.

Продать апартаменты без налога через 3 года можно в случае, если право собственности на объект получено в результате приватизации, договора пожизненной ренты, наследования, а также дарения от близкого родственника и(или) члена семьи. В остальных случаях срок составляет 5 лет.

Тесть (отец жены) по ст. 2 Семейного кодекса РФ относится к близким родственникам. Если апартаменты были подарены, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ при продаже составит 3 года.

Подробноcти об уплате налога с продажи квартиры/апартаментов можно узнать из нашей статьи.

21 Янв 2021
Отправлено
чтобы ответить