Вход
Войти через Google
Войти через Vk
Используя Avaho.ru, вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион:

Сын оформил ипотеку в другом городе. Первонач. взнос и платежи вношу я (мама) – квартира моя. Могу ли получить все вычеты? Работаю.

5 Авг 2020

Право на налоговый вычет при покупке квартиры имеет ее официальный владелец – тот, на кого юридически оформлена сделка, от чьего имени совершалась оплата и кому в итоге переходит право собственности. Это может быть одно лицо или несколько, но они обязательно должны быть указаны в договорах.

Получить вычет не получится, если продавец жилья является покупателю близким родственником или членом семьи (п. 5 ст. 220 НК), так как тогда они признаются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК).

Для получения налогового вычета нужно работать официально и выплачивать подоходный налог (НДФЛ) по ставке 13%. Претендент на вычет должен быть резидентом РФ, а квартира куплена на территории России.

По имущественному (налоговому) вычету можно вернуть до 260 тыс. рублей от затрат на квартиру, а также отдельно до 360 тыс. рублей за проценты по ипотеке. Узнать больше о том, как его получить, можно в нашем материале.

11 Авг 2020
Отправлено
чтобы ответить