Вход
Войти через Google
Войти через Vk
Используя Avaho.ru, вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион:

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал?

3 Мар 2021

Покупка недвижимости у родственников с использованием средств материнского капитала — предмет непрекращающихся споров. К примеру, в №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нет прямого запрета — только ограничение на покупку супругами.

Однако в сделках с маткапиталом обязательно должны участвовать несовершеннолетние. В ст. 37 Гражданского кодекса РФ на этот случай имеется прямой запрет на возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями – в их число входят и близкие родственники (дети, родители, братья и сестры, дедушки и бабушки).

Ограничения на покупку квартиры у дальних родственников (например, тети и дяди, двоюродные сестры и братья, прабабушки и прадедушки) отсутствуют.

На практике решать, можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал, будет Пенсионный фонд РФ. Чаще всего его сотрудники относятся к подобного рода сделкам с подозрением — нередко родственники пытаются заключить притворную (договорную) сделку с недвижимостью с целью обналичить маткапитал. Это расценивается как мошенничество и влечет ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Если требуется купить квартиру на материнский капитал у близких родственников, главное — это оповестить об этом нюансе пенсионный фонд и суметь привести весомые аргументы, которые бы убедили госорган в том, что сделка действительно необходима и может улучшить жилищные условия для ребенка и всей семьи.

Перед тем, как подавать заявление, оповестите пенсионный фонд — запишитесь на консультацию и в деталях расскажите о сделке, которую хотели бы провести с материнским капиталом. Сотрудники в любом случае проведут проверку (чаще всего еще и совместно с правоохранительными органами), а честность позволит в будущем избежать массы проблем.

3 Мар 2021
Отправлено
чтобы ответить