Вход
Войти через Google
Войти через Vk
Используя Avaho.ru, вы соглашаетесь с условиями обслуживания

Если продаю нежилое помещение которым владею 14 лет, но сдавал его в аренду, нужно ли платить налог?

4 Сен 2020

Зависит от того, зарегистрирован собственник как физическое или юридическое лицо, а также ряда других факторов.

Юридические лица при продаже нежилой недвижимости обязаны уплатить налог на прибыль и НДС.

Физические лица освобождаются от налога (НДФЛ 13%) при продаже объекта недвижимого имущества (в том числе нежилого помещения) по истечении минимального предельного срока владения:

  • 3 года при условии, что право собственности получено в порядке наследования, по договору дарения между родственниками, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • 5 лет – во всех остальных случаях.

Доходы от продажи нежилого помещения, право собственности на которое оформлено более 3-5 лет назад, освобождаются от налога при выполнении следующих условий:

  • собственник зарегистрирован как физическое лицо;
  • нежилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности.

Если сдача нежилого помещения в аренду физическим лицом имела признаки предпринимательской деятельности, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи нежилого помещения будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

7 Сен 2020
Отправлено
чтобы ответить