Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Когда нужен нотариус в сделках с недвижимостью

Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин

Нотариус — это специалист, уполномоченный государством заверять различные юридические действия граждан. Например, переехали в столицу, а друга на родине попросили продать квартиру или апартаменты. Чтобы он смог заключить сделку от вашего имени, нужно выписать ему доверенность и заверить ее у нотариуса.

При желании у нотариуса можно заверить любую сделку, даже если этого не требует закон — сделки через нотариуса оформляются быстрее, как правило, на 6 дней, если сравнивать со сроками подачи документов в МФЦ.

За работу нотариус берет деньги — обычно фиксированную сумму за работу плюс пошлина. Пошлина, в большинстве случаев, если иное не установлено законом, — это 0,5% от стоимости недвижимости, но не более 20 000 руб. Стоимость работы зависит от региона и самой конторы — лучше уточнить у нотариуса в вашем городе.

Рассказываем, когда нужен нотариус в операциях с недвижимостью — с квартирами или апартаментами.

Сделки по доверенности при продаже недвижимости

В отличие от простых сделок, не требующих регистрации в государственных органах, продать недвижимость по обычной письменной доверенности нельзя. Документ нужно составить и заверить у нотариуса.

Владелец квартиры или апартаментов может отозвать доверенность в любой момент, при этом сдавать бумажный экземпляр документа необязательно. Из-за этого возникает риск мошенничества — покупатель видит, что доверенность у человека есть, заключает сделку и отдает деньги. Продавец исчезает, а сделка не проходит регистрацию в Росреестре из-за недействительной доверенности.

Избежать таких ситуаций можно так:

  • никогда не отдавать деньги продавцу заранее и наличными — только после прохождения регистрации и лучше с помощью аккредитива или банковской ячейки.
  • проверять доверенность на актуальность через онлайн-сервис Федеральной нотариальной палаты в день сделки.

Подробнее о таких сделках читайте в нашей статье «Сделки с доверенностью. Как проверить, что все чисто».

В онлайн-сервисе есть поиск по номеру доверенности или перечень всех отмененных доверенностей

Согласие супруга на продажу недвижимости

Недвижимость, приобретенная в браке, часто считается общей. Поэтому если вы решили приобрести такую квартиру, обязательно убедитесь, что супруг продавца не против такой сделки.

По закону это можно сделать с помощью документа, который заверяется у нотариуса — то есть супруг должен пойти в контору и составить «согласие», подтвердить в последнем свое разрешение на реализацию жилья. Этот документ прикладывают к договору купли-продажи и отдают в Росреестр на регистрацию сделки.

Причем получать согласие необходимо, даже если продавец уже развелся — ключевое тут то, что имущество он приобрел во время брака.

Подробнее о таких сделках читайте в нашей статье «Что такое согласие супруга на продажу квартиры и зачем покупателю его проверять».

Продажа доли — когда нужно обращаться к нотариусу

До 31 июля 2020 года все долевые сделки нужно было регистрировать у нотариуса. После ситуация упростилась за счет изменений, введенных ст. 5 ФЗ №76 от 01.05.2019.

Сейчас доли в квартире можно продать или подарить, сразу зарегистрировав договор в Росреестре, при соблюдении трех условий:

  • все собственники совершеннолетние;
  • договор один;
  • в квартире продаются сразу все доли, то есть недвижимость целиком.

Причем не важно, идет сделка за наличные или в ипотеку. В остальных случаях нотариус нужен.

Пример

Квартира принадлежит трем братьям в равных долях. Каждый из них совершеннолетний и дееспособный. Они решили продать жилье — подписывают один договор, квартира уходит другой семье целиком. Нотариус не нужен.

Альтернативный пример №1. Один их трех братьев поменял мнение и решил не продавать свою долю. Теперь, чтобы продать квартиру, придется идти к нотариусу — недвижимость продается не целиком.

Альтернативный пример №2. Братья продают квартиру, но нашли двух покупателей сразу — каждый хочет купить по половине квартиры. Так тоже можно, но это будет сделка с разными долями и разными договорами, поэтому нотариус нужен.

Сделки с несовершеннолетними

Любая купля-продажа недвижимости с гражданами младше 18 лет требует удостоверения договора нотариусом.

Обратите внимание — если ребенок моложе 14 лет, то от его имени обязательно должен выступать родитель. Когда ребенку от 14 до 18 лет, он может заключать сделку сам, но по письменному разрешению родителей.

Если вы покупаете квартиру, которой частично владеет несовершеннолетний, убедитесь, что органы опеки согласовали эту сделку. И только после этого соглашайтесь на покупку и идите к нотариусу.

Ребенок может стать частичным владельцем квартиры, не покупая ее — например, если недвижимость приобрели с помощью маткапитала, несовершеннолетнему должны выделить доли. Если это происходит, продается такая квартира только через нотариуса.

Читайте подробнее — «Как купить квартиру, которой частично владеет несовершеннолетний».

Сделки с недееспособными

Сделки с людьми, признанными недееспособными, могут быть зарегистрированы только после удостоверения договора нотариусом.

Это значит, что, если пожилой человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, будет дарить квартиру или апартаменты родным, такую сделку можно провести только через нотариальное подтверждение.

Если вы решили купить квартиру у недееспособного человека, сделку тоже нужно удостоверить.

Договор ренты

Рента — это возможность купить недвижимость в рассрочку за обязанность содержать пожилого человека. Чаще всего такие договоры заключают не просто за ежемесячный денежный платеж, а за конкретный список обязанностей. Например, вы можете договориться с пожилой соседкой, что будете ежемесячно поставлять ей определенное количество продуктов, нанимать клининг и выплачивать конкретную денежную сумму, а за это после ее смерти квартира отойдет к вам.

Если не заверить такой договор у нотариуса, его признают «ничтожным» — то есть после ухода пожилого человека из жизни квартиру вы не получите.

Завещание

Когда вы покупаете недвижимость, обязательно выясните, как она появилась у продавцов. Если они получили ее по завещанию, убедитесь, что такой документ был заверен у нотариуса. Если порядок составления нарушен, его могут оспорить — например, появятся другие наследники и через суд докажут, что завещание умерший написал под давлением.

Есть несколько исключений, когда завещание можно считать законным без заверения его нотариусом. Например, за границей это делают в консульстве, в доме престарелых или в больнице на лечении — главврач или директор, в тюрьме — начальник колонии.

Уступка права требования

Если вы приобретаете право требования на квартиру в новостройке, сделка должна быть зарегистрирована в той же форме, что и договор долевого участия. Если первая сделка требовала участия нотариуса, то и вторая, а затем и последующие тоже должны быть удостоверены.

Пример

Родители приобрели ребенку квартиру в новостройке, затем решили переехать и продать недвижимость, хотя дом еще не достроили.

Когда вы будете покупать право требования на эту квартиру, сделку придется регистрировать у нотариуса, потому что сделка с застройщиком тоже нотариально заверялась.

Кратко — когда в сделках с недвижимостью нужен нотариус

  • Проверяйте наличие нотариально заверенного согласия супруга, если имущество куплено в браке. Даже если человек уже разведен.
  • Собственник квартиры или апартаментов не может прибыть на сделку, продает через посредника, через доверенность? Убедитесь, что она заверена и не отменена через онлайн-сервис.
  • Если продается доля в квартире, сделку нужно заверять.
  • Нотариус нужен в сделках с несовершеннолетними и недееспособными.
  • Если заключаете договор ренты, зарегистрируйте его в нотариальной конторе, иначе его признают незаконным и отменят.
  • Когда приобретаете квартиру, полученную от продавцов в наследство, проверьте завещание — оно должно быть заверено.
  • Если покупаете право требования, сделка должна быть заверена в том случае, если и первая сделка по закону регистрировалась у нотариуса.
ООО Квартал Метроном.
Срок сдачи: III кв. 2026
Токен 2SDnjeP9Ni4
  • Квартал «Метроном»
Двухуровневые квартиры с террасами, французскими балконами.
ООО СЗ "Стройком".
Срок сдачи: I кв. 2025
Токен 2SDnjesp2Ug
  • от 7 млн руб.
Квартиры с отделкой от 7 млн рублей.
  • 4 Ноя 2020
  • Источник: Avaho.ru
  • Изображение reestr-dover.ru