Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Как выбрать бригаду для ремонта: советы от профессиональных строителей

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Продуманный ремонт — инвестиция в комфорт семьи. Материалы и дизайн-проект — лишь половина успеха. Важно и то, кто будет работать на объекте. Разбираемся, как найти строительную бригаду, которая качественно воплотит в жизнь все ваши задумки.

Как найти бригаду для ремонта квартиры

Самое простое — обратиться к мастерам, с которыми вы имели удачный опыт сотрудничества. Если же вы впервые ищете бригаду, предлагаем четыре варианта:

Строительные компании

Имеют большой штат электриков, кафельщиков, сантехников, газовщиков, которые заменят коллегу в случае форс-мажора. Но в больших компаниях руководство не всегда знает, что происходит на объектах, контроль минимален, а результат может отличаться от обещанного.

Строительные биржи и доски объявлений

Вы сможете выбрать специалиста, задать вопросы, посмотреть примеры выполненных работ и отзывы. Для поиска используйте доски объявлений, раздел «Услуги» в поисковике и профильные сайты.

Социальные сети

Многие профессионалы заводят страницы в соцсетях, где показывают процесс, тонкости, готовый ремонт, рассказывают про различия материалов. Если специалист показывает своё лицо и результат, значит, он гордится им и не боится получить негативный отзыв.

Рекомендации знакомых

Опросите друзей, родственников, коллег — пусть они поделятся контактами. Если повезёт, вам позволят посмотреть результат. Сарафанное радио — самый надёжный способ продвижения услуг. У профессионалов график расписан на несколько месяцев, но лучше подождать проверенного мастера, чем переделывать за непрофессионалом.

Станислав Павлов, коммерческий директор «Атлон ФМ»: «Прежде чем приступать к поиску подрядчика для проведения ремонта дома или квартиры, нужно определить цели. Если планируется небольшой объём работ, например нужно переклеить обои в одной комнате, то можно воспользоваться услугами частных мастеров. Если речь идёт о большом ремонте, например в только что сданном доме, и тем более если целью является организация гармоничного и функционального пространства в современном стиле, то нужно искать компании, которые оказывают полный спектр услуг, начиная от создания дизайн-проекта и заканчивая комплектацией мебелью. Искать такие компании лучше всего методом сарафанного радио — через своих знакомых и друзей, которые уже пользовался их услугами».

По каким критериям выбирать бригаду для ремонта квартиры

Если какие-то бригады подходят по отзывам, фотографиям и стоимости услуг, стоит познакомиться с ними поближе. Рассказываем, на что обратить внимание.

Информация о мастерах

Если ранее вы не сотрудничали, и отзывов от знакомых нет, проверьте данные ИП или ООО. Ориентируйтесь на то, сколько лет назад зарегистрирована компания, участвовала ли в судебных разбирательствах, состоит ли в СРО. Эту информацию можно найти в интернете.

Ознакомьтесь с портфолио. Если сомневаетесь в подлинности фото (нечестные ремонтники часто присваивают в соцсетях чужие фотографии), обратитесь в другую фирму. Если мастеру не стыдно за работу, он предоставит контакты предыдущих клиентов, и вы сможете лично запросить у них отзыв.

Образование

Наличие профобразования — аргумент в пользу специалистов. Многое можно постигнуть в полевых условиях, но без теоретических знаний сложно в любой сфере.

Не доверяйте электрику, не имеющему специального образования и допуска. В дальнейшем результат его работы может привести к замыканию и возгоранию проводки.

Подход к работе

Станислав Павлов: «Всё вышеперечисленное важно, но я рекомендую в первую очередь обращать внимание на подход компании к работе. Во время беседы обратите внимание, насколько вовлечённо, экспертно и профессионально вас консультируют. Пытаются ли вам просто продать ремонт или стараются помочь разобраться во всех нюансах, чтобы вы получили нужный результат на выходе. Кроме того, хорошая компания старается всегда сделать чуть больше, например помочь клиенту еще на этапе приёмке квартиры от застройщика, взяв на себя все вопросы по выявлению возможных недостатков и контроль над их устранением. Или если в помещении будет проводиться перепланировка, то может взять на себя хлопоты по её согласованию. Иногда управляющие компании требуют наличия инженерного проекта по коммуникациям — клиентоориентированная компания поможет его составить».

Если представители ремонтной сферы уже при первой встрече показывают незаинтересованность в объекте, не уговаривайте их работать над обустройством вашей квартиры. Внешний вид мастера тоже показателен: если человек вежлив и опрятен, то и в работе он будет внимателен и аккуратен.

Качество инструмента

Вы не обязаны разбираться в моделях перфораторов, но оценить уровень оснащённости специнструментом можно даже навскидку. Если у ремонтников старый инвентарь, нет промышленного пылесоса и ёмкостей для разведения клея — это плохой знак.

Строительные материалы

Оправданная экономия сбережёт деньги, которую можно потратить на текстиль, мебель или отпуск. Но если строитель экономит в ущерб качеству и безопасности, доверять ему не стоит. Не нанимайте мастера, который закупает материалы через склады своих знакомых, аргументируя отсутствие фирменной упаковки низкой ценой — качество материалов будет соответствующим, а чеки вам вряд ли предоставят.

Прозрачность договора

Если бригада отказывается составлять договор, продолжайте поиски. В случае форс-мажора только договор докажет вашу правоту.

Что указываем в договоре:

  • Сроки выполнения, ответственность за просрочку.
  • Кто будет закупать материалы.
  • Порядок оплаты. Пропишите, в каком порядке и объёме производится расчёт. Не платите суммы, не обозначенные в договоре. Укажите стоимость каждого этапа по смете, обозначьте потолок внеплановых расходов.
  • Если строители обещают убрать за собой мусор и провести финальный клининг, пропишите и это.

Как правило, непрофессионалы не приемлют включение в договор пунктов про наказание за нарушение сроков или брак в работе.

«Не рекомендую подписывать договор, по условиям которого заказчик должен внести предоплату свыше 50%, — советует Станислав Павлов. — Это уменьшает рычаги воздействия на подрядчика и кратно увеличивает риски заказчика. Оптимально, если аванса нет или его размер не превышает 10%».

Стоимость работ

Мастера, предлагающие качество, востребованы и могут позволить себе устанавливать высокое вознаграждение.

Чтобы составить объективную смету, рекомендуем обратиться за прайсом к нескольким компаниям — так вы поймёте средние цифры по рынку.

Сроки работ

Опытная бригада знает, сколько примерно времени потребуется на каждый этап работ. Насторожитесь, если обещают сделать всё быстро: рабочие или не имеют достаточного опыта, чтобы оценить реальные сроки, или пренебрегают правилами: могут не досушить стяжку пола или герметик, не дать схватиться плиточному клею.

В случае несогласия со сроками попросите прораба аргументировать длительность каждого этапа.

Что делать, если бригада уже выбрана

Если ремонтники выбраны, составляют смету и договор. Обязательно прочитайте все пункты документа, если его составляла компания, а не вы.

Если в процессе работ возникнут вопросы или проблемы, обращайтесь сразу к бригадиру, прорабу или тому, кто назвал себя ответственным лицом. Так вы сэкономите нервы и время.

По окончании работ подписывается акт приёма. Не подписывайте его до исправления недоделок и брака. Если спор не удаётся решить мирно, придётся прибегнуть к законодательству и Гражданскому кодексу РФ, отстаивать правоту в суде.

Возможные подводные камни при выборе строительной бригады

При подборе мастеров учитывайте нюансы, которые скажутся на результате:

  • Не все ремонтники работают без дизайн-проекта. Чаще всего это относится к строительным компаниям. Они попросят точный проект, в котором отражены все детали: разводка электрики и труб, схема выкладки напольного покрытия, фартука на кухне.
  • Если в бригаде нет прораба, уточните, кто отвечает за возможные ошибки.
  • Готовность специалиста выполнить ваши пожелания.

Если для вас принципиально стыковать керамогранит под углом 45°, то не нужно идти на компромисс и соглашаться на пластиковые уголки. Если мастер убеждает, что все так делают, то, скорее всего, у него нет достаточного опыта и оборудования для запила плитки под углом.

Ремонт — дело небыстрое, нервное, затратное, но в результате вы получите уютный современный дом. Лучше потратить время на поиски настоящих профессионалов, чем расстраиваться, тратить деньги и переделывать за неквалифицированными ремонтниками.

ООО СЗ А101.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjbxatXs
  • от 6,4 млн руб.
Квартиры с отделкой и террасами.
ООО А101.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024 – III кв. 2026
Токен 2SDnjeihDVB
  • от 7,2 млн руб.
Скидки до 7% в апреле.
  • 8 Июн 2023
  • Изображение https://twitter.com/