Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Рейтинг самых перспективных новостроек Москвы для инвестирования в 2023 году

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Выбирая недвижимость для инвестиций, эксперты учитывают категорию жилья, специфику района, стоимость объекта, качество строительства. В случае с новостройкой также важны стадия готовности, надёжность застройщика.

Мы собрали самые перспективные новостройки в Москве для инвестирования. Рассказываем, какие факторы риска учли при их выборе.

Критерии выбора объектов в ТОП-7 новостроек Москвы для инвестиций

Первый критерий — категория жилья. От этого зависят стоимость, ликвидность, требования к району. Самое продаваемое — жильё классов комфорт и эконом. Комплексы, пользующиеся наибольшим спросом, расположены в перспективных районах, имеют внутреннюю инфраструктуру: предусмотренную проектом школу, садики, магазины, паркинги.

К бизнес-классу требования выше. Такие дома должны находиться в приближённых к центру районах, иметь высокую транспортную доступность. Жильё категории премиум — это центр или особые природные зоны в пригороде.

Другие критерии:

  • Благополучная экология окружающего района. Мы учли не только текущее состояние, но и будущие изменения. В некоторых районах промышленные зоны будут снесены. На их месте появятся жилые комплексы, торговые и бизнес-центры. Экологическая ситуация улучшится.
  • Технология строительства. Монолитные, монолитно-кирпичные дома дают меньшую усадку, более энергоэффективны, чем панельные. Спрос на них выше.
  • Качество исполнения. Учли экспертные оценки, отзывы дольщиков.
  • Спрос на аренду. В расчёт взяли спрос на аренду квартир в ближайших жилых комплексах.
  • Надёжность застройщика. Оценили финансовую отчётность, соблюдение сроков сдачи, отсутствие крупных долгов.

Важным критерием стала прогнозируемая доходность. Чтобы определить примерный процент роста, нашли ближайшие новостройки того же класса, рассчитали среднюю стоимость квадратного метра в них, посмотрели историю цен за предыдущие 1–2 года в самой новостройке. Вы тоже можете посмотреть историю цен — графики размещены на страницах с описаниями жилых комплексов.

Лайфхак. Нижнюю границу цены удобно определять по сделкам на вторичном рынке. Как говорит директор инвестиционной группы «ТРИНФИКО» Артём Цогоев, продать новостройку дешевле вторички вряд ли получится, поэтому реальную стоимость квадратного метра во вторичном жилье можно взять за основу.

Читайте также: Динамика цен на квартиры в новостройках Москвы в 2022 году

ЖК «Скандинавия»

ЖК «Скандинавия» вошёл в ТОП-7 лучших новостроек как самый масштабный проект комфорт-класса, спроектированный по принципу города в городе. Внутри комплекса уже открыты четыре школы и семь детских садов. Запланированы ещё три школы и шесть садов. В состав проекта входят фитнес-центр, рестораны, пекарни, школа балета, торговая улица длиной 2 км, расположенная с внешней стороны комплекса. Паркинги подземные и многоуровневые наземные.

Экология микрорайона считается благополучной. Здесь нет крупных промышленных предприятий. Рядом расположен Бутовский лесопарк. Выезд на МКАД находится в 6,5 км. В 2023 году рядом откроется новая станция метро «Потапово».

Стройка будет идти ещё не менее 2 лет: сдача последних корпусов запланирована на конец 2025 года. Очевидно, что это скажется на комфорте. Для заселения нужно будет дожидаться полного ввода в эксплуатацию. Поэтому стоит при возможности отложить перепродажу на 2–4 года. За это время цены поднимутся. Спрос тоже возрастёт.

Прогнозируемая доходность — 20%.

ЖК Level Стрешнево

ЖК Level Стрешнево относится к бизнес-классу, возводится надёжным застройщиком Level Group, расположен в СЗАО: в 500 м от Волоколамского шоссе, 2 км от станции метро «Тушинская».

В комплексе три башни в 25 этажей — «Юг», «Запад», «Север». Уже идёт выдача ключей. И один отдельно стоящий корпус «Восток», сдача которого запланирована на 3 квартал 2024 года.

Проектом предусмотрен подземный паркинг на 220 машиномест, зона отдыха, детские площадки. Внутренняя инфраструктура небогата, но в окружающем районе есть всё необходимое: две школы, детский сад, магазины, аптеки, банковские отделения. Рядом расположены три крупные зелёные зоны: Митино, Битцево, Сходненский ковш.

Сдача назначена на 2024 год. Порог входа на начало 2023 года — 6,8 млн рублей. Для комплекса бизнес-класса это очень низкая цена. Она обусловлена тем, что жильё имеет статус апартаментов: в них больше плата за коммунальные платежи, они не дают возможность получить столичную прописку.

Однако у объекта высокий статус и необычная архитектура — можно приобрести видовые апартаменты с изогнутыми панорамными окнами. После сдачи ожидается высокий спрос на аренду.

Прогнозируемая доходность — 15%.

ЖК «Павелецкая Сити»

ЖК «Павелецкая Сити» относится к бизнес-классу, будет сдаваться в 2023–2025 годах. Расположен в Даниловском районе, в 850 м от Павелецкой набережной. До ТТК — 1,5 км, до Садового кольца — 1,2 км.

Для района, расположенного так близко к центру, это очень масштабный комплекс. В его состав входят девять монолитно-кирпичных башен высотой 9–46 этажей. Здесь высокие потолки от 3 до 4 м, панорамное остекление, большой выбор планировок: от студий до 4-комнатных квартир.

Внутреннее пространство обособлено, включает паркинг на 372 места, оборудованные дворы с ландшафтным дизайном. Инфраструктура: торговые помещения на первых этажах, спортивные и детские площадки, образовательный центр для дошкольников. Своей школы в проекте нет, но в Даниловском районе работают восемь хороших школ и гимназий.

В прошлом на месте новостройки была промышленная зона. Теперь её нет. Плюс в будущем у нового комплекса появится свой парк. Застройщиком выступает Level Group — крупная компания, имеющая в портфеле 11 успешно реализованных проектов.

Инвестиционная привлекательность комплекса высока. Вложения дольщиков защищены эскроу-счетами. Стоимость квартир за 2 года заметно выросла: в начале 2021 года однокомнатная квартира стоила 14,8 млн, сейчас — 22,6 млн рублей. По мере благоустройства и сдачи корпусов цена будет расти.

Прогнозируемая доходность — 12%.

ЖК Mod

ЖК «Мод» в Марьиной Роще строит MR Group — застройщик, успешно сдавший более 2 млн м² жилья в Москве и области. Новостройка входит в сегмент бизнес-класса, строится по монолитно-кирпичной технологии. Инвесторов привлекает масштабом и расположением: пять корпусов высотой 9–55 этажей расположатся в 600 м от выезда на ТТК и станции метро «Марьина Роща». Рядом строят деловой кластер «РЖД Сити». А это значит, что спрос на аренду в новостройке будет очень высок.

С момента открытия продаж цены на квартиры в ЖК Mod выросли на 30%. Поскольку поблизости больше нет новостроек бизнес-класса, можно предположить повышенный спрос и дальнейший рост цен.

Интерес будет подогреваться благоприятной экологией — соседством с Лосиным островом и Ботаническим садом, а также продуманной концепцией благоустройства. В комплексе будут детский сад, торговый центр, подземный паркинг, ландшафтный парк с фонтаном и центральной площадью.

Прогнозируемая доходность — 11%.

ЖК «Режиссёр»

ЖК «Режиссёр» — новый проект девелопера ФСК. Компания известна с 2005 года, успешно сдала более 6 млн м² недвижимости.

Комплекс строится в СВАО, находится в 1 км от выезда на проспект Мира, 1,5 км от станции метро «ВДНХ». Всего здесь будет три высотных башни с радиусным остеклением. С верхних этажей откроется вид на корпуса делового центра «Москва-Сити», ВДНХ, Останкинскую башню. Квартиры будут сдаваться с тремя видами отделки, установленной системой умного дома.

Двор закроют от посторонних. На подземных этажах расположат автомойку, парковочные места, кладовые. Выбор планировок широк: от 1-комнатных квартир до 4-комнатных пентхаусов из двух уровней.

Окружающий район Ростокино не перенаселён. Здесь отличная экология, много интересных мест: усадьба «Останкино», киностудия имени Горького, Ростокинский акведук. Квартиры в комплексе можно будет выгодно сдавать. Для перепродажи это тоже отличный вариант.

Прогнозируемая доходность — 11%.

Читайте также: Умный дом: что это такое, зачем нужен и как работает

ЖК Headliner

ЖК Headliner попал в рейтинг благодаря близости к центру, высокой транспортной доступности: он находится в Пресненском районе, в 500 м от выезда на ТТК, 2 км от Звенигородского шоссе. Из окон будут открываться приятные виды на набережную Москвы-реки.

Возводит объект ГК «Кортрос» — федеральный застройщик, известный на рынке более 15 лет.

Экологическая обстановка средняя: сказывается близость крупных автомагистралей, соседство с промплощадками, идущими вдоль канала. Однако, согласно плану застройки, в ближайшие 5 лет все промышленные объекты будут снесены. А на их месте появятся торговые и деловые центры, новые жилые комплексы. Соответственно, воздух станет заметно чище.

Квартиры имеют разную планировку, площадь, продаются в разной степени готовности, в том числе с чистовой отделкой под ключ.

Инвестиционная привлекательность обусловлена престижем Пресненского района, качеством строительства: корпуса возводят по монолитной технологии, фасады делают из клинкерного кирпича, керамики, стали.

Прогнозируемая доходность — 10%.

ЖК «Алхимово»

ЖК «Алхимово» — один из самых перспективных объектов комфорт-класса в НАО. Возводится группой «Самолёт» — надёжным федеральным девелопером. Расположен в пешей доступности от МЦД-2, даёт возможность получить столичную прописку. Привлекает низкими ценами: на начало 2023 года нижний порог входа составляет 5,6 млн рублей — это стоимость студии площадью 23,2 м².

В квартирах предусмотрена полноценная отделка. В комплексе запланированы детские сады для 525 малышей, своя школа на 1200 учеников, наземный паркинг на 1700 машиномест. В пешей доступности откроются супермаркеты «Магнит», «Дикси».

Сейчас стоимость квадратного метра в районе невысока — сказывается предстоящая стройка: полностью сдать новые дома планируют в 2024 году. Однако в перспективе это одна из лучших инвестиций: богатая собственная инфраструктура комплекса, а также хорошая экология, обусловленная близостью парка Барыши и Дубровицкого леса, станут причинами роста цен.

Прогнозируемая доходность — 7%.

Подытожим

Представленный рейтинг — краткий. Выгодных вариантов для инвестиций в Москве намного больше. Если будете выбирать сами, смотрите на внутреннюю и внешнюю инфраструктуру, оценивайте стоимость квадратного метра, транспортную доступность, экологию. Сверяйтесь с городским планом застройки — это поможет учесть предстоящие изменения.

Самые выгодные вложения инвесторы совершают на старте продаж, в моменты закрытого бронирования — в этом могут помочь ведущие брокеры Авахо. Более поздние покупки оказываются удачными в периоды сезонных акций, праздничных спецпредложений, скидок от застройщиков.

ООО А101.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024 – III кв. 2026
Токен 2SDnjeihDVB
  • от 7,2 млн руб.
Скидки до 7% в апреле.
ООО СЗ Кроссбилл.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnje7DFxu
  • от 37,4 млн ₽
Продуманные планировки.
  • 31 Янв 2023
  • Изображение https://dzen.ru/a/YKt5K7pfeFaG46hQ