Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Как строили сталинские высотки? Фотоистория

Станислав Манжиевский
Станислав Манжиевский
Эксперт по рынку недвижимости Москвы и Подмосковья

Строительство знаменитых сталинских высоток было приурочено к 800-летию основания Москвы – в проект входило восемь величественных небоскребов, по одному за каждое столетие. Закладка высоток состоялась в один день – 12 сентября 1947 года.

Проект поражал своими масштабами и новаторскими подходами к строительству высотных зданий, особенно учитывая послевоенное время. В итоге из восьми запланированных сталинских небоскребов за десятилетие удалось построить семь – посмотрим, как это было.

Гостиница «Ленинградская»

Строительство гостиницы Ленинградская

Высота: 136 метров, 21 этаж

Архитекторы: Л. Поляков, А. Борецкий

Построена в 1954 году

Гостиница «Ленинградская» стала самым низким из восьми небоскребов – всего 21 этаж. Ее решили построить на Комсомольской площади – одном из центральных въездов в советскую столицу. Она задумана как «ворота» в Москву и должна была олицетворять величие и роскошь. Но участок под здание отвели весьма скромный – всего 0,5 га.

Гостиницу готовили для иностранцев, поэтому здание должно было производить впечатление снаружи и внутри. Монументальную архитектуру дополняли роскошные интерьеры в стиле русского классицизма.

Фото строительства гостиницы Ленинградская в Москве

Гостиница «Ленинградская» на этапе монолитных работ в 1951 году

Советское строительство в то время ориентировалось на кирпичные здания не более пяти этажей. Для возведения 136-метровой высотки было необходимо освоить технологию монолитного железобетона. Это требовало новых материалов и оборудования, для изготовления которых открывались целые производства.

При строительстве гостиницы «Ленинградская» использовался мощный бетононасос, способный перекачивать раствор на высоту до 40 метров.

Строительство гостиницы осложняли грунтовые воды. Под участком протекали сразу две реки – Рыбинка и Чечера. Чтобы здание не провалилось под землю, фундамент пришлось укреплять по сложной технологии.

Фото сталинской высотки на Комсомольской 1953-1986 гг.

Слева показано фото высотки на Комсомольской в 1953 году, справа – в 1955 году, уже после окончания строительства

Сначала в грунт забивали полые металлические трубы длиной до 10 метров. Затем внутрь вставляли арматуру и заливали ее пластичным бетоном. После затвердевания раствора трубы извлекали. Таким способом для усиления фундамента соорудили 1 400 свай.

Строительство высотки на Комсомольской

Архитекторам гостиницы «Ленинградская» Александру Борецкому и Леониду Полякову за проект сначала присудили сталинскую премию, но после смены власти чуть не отправили в тюрьму из-за критики сталинизма вычурность здания признали «излишней». В результате архитекторов лишили награды и уволили.

Высотка на площади Красные Ворота

Сталинская высотка на площади Красные Ворота

Высота: 138 метров, 24 этажа

Архитекторы: А. Душкин, Б. Мезенцев

Построена в 1953 году

Административно-жилое здание на площади Красные Ворота возведено в самой высокой точке Садового кольца – поэтому решили строить именно там. По обзору высотка составляет конкуренцию даже 36-этажному зданию МГУ на Воробьевых горах. Шпилевая часть высотки предназначалась для Министерства транспортного машиностроения.

До начала строительства на месте здания на площади Красные Ворота (ранее – Лермонтовской) находился дом генерал-майора Толя, в котором в 1814 году родился великий русский классик Михаил Лермонтов.

Строительство высотки на Красных Воротах

Высотку возводили одновременно со вторым входом метро «Красные Ворота», который предусмотрен в левом крыле постройки. В какой-то момент котлован здания «поплыл» из-за подземного ручья, что грозило обрушением.

Фото строительства сталинской высотки на Красных Воротах

Тогда советские строители применили передовой на то время метод: искусственно заморозили грунт, поместив в скважины трубы с рассолом хлористого кальция температурой минус 20-26 градусов Цельсия. Высотку продолжили строить под наклоном, а по завершении работ и разморозки грунта она приняла вертикальное положение.

Кадры строительства московской высотки на площади Красные Ворота из фильма Москва в цвете

Строительство высотки на площади Красные ворота попало в кадры фильма «Москва в цвете» середины 50-х годов

Жилая высотка на Кудринской площади

Высотка на Кудринской площади

Высота: 156 метров, 24 этажа

Архитекторы: М. Посохин, А. Мндоянц

Построена в 1954 году

Жилая высотка на бывшей площади Восстания недалеко от зоопарка в послевоенной Москве казалось настоящим дворцом. Ее также называют «Домом авиаторов», так как строительством занималось Министерство авиационной промышленности. Впоследствии квартиры там получили космонавты, летчики-испытатели, авиаконструкторы, актеры и чиновники.

Фото строительства высотки на Кудринской площади в Москве

Высотка на Кудринской в 1954 и 1986 году. Вид со стороны зоопарка

Строки «Шли ребята мимо зданья, что на площади Восстанья…» из детского произведения С. Михалкова про великана дядю Степу относятся именно к московской высотке на Кудринской площади.

Здание Министерства иностранных дел (МИД)

Здание МИД

Высота: 172 метра, 27 этажей

Архитекторы: В. Гельфрейх, М. Минкус​

Построено в 1953 году

Первоначальный проект высотки на Смоленской площади не предусматривал шпиля. Его достроили в последний момент. По легенде, на этом настоял лично Сталин. Так как полноценный шпиль надстроить было уже нельзя, его заменил декоративный металлический «шатер-навершие». В 2016 году конструкцию демонтировали.

Фото строительства здания МИД в Москве

Учитывая назначение высотки, рабочих для ее строительства отбирали особо тщательно – у них не должно было быть судимостей

При возведении здания МИД были использованы передовые технологии того времени. Высотку строили «сверху вниз». Сначала был сооружен металлический каркас, после чего его поэтапно забетонировали, начиная с верхнего этажа.

Жилой дом на Котельнической набережной

Жилой дом на Котельнической набережной

Высота: 176 метров, 26 этажей

Архитекторы: Д. Чечулин, А. Ростковский

Построен в 1952 году

Одной из первых была достроена жилая высотка на Котельнической набережной. Возведение здания поручили Главному управлению лагерей промышленного строительства МВД.

Фото строительства высотки на Котельнической набережной;

В качестве рабочей силы привлекали заключенных и немецких военнопленных. Также они позировали при создании скульптур и барельефов, которые украшают фасадную часть и интерьеры высотки.

Строительство высотки на Котельнической набережной

Одной из самых известных жительниц высотки на Котельнической набережной была Фаина Раневская, советская актриса театра и кино. «Живу над хлебом и зрелищами», – говорила она, так как ее квартира располагалась над булочной рядом с кинотеатром «Иллюзион».

Гостиница «Украина»

Гостиница Украина

Высота: 206 метров, 34 этажа

Архитектор: А. Мордвинов

Построена в 1957 году

На момент завершения строительства «Украина» считалась одной из самых высоких гостиниц в Европе. Ее назвали так в честь 300-летия объединения с Украиной.

В советское время в отеле была собрана коллекция картин известных художников советской эпохи – А. Дейнека, А. Лентулова, Г. Нисского.

Фото строительства гостиницы Украина

Ров, на месте которого впоследствии была построена высотка

Так как здание располагалось близко к реке, на стройплощадке в круглосуточном режиме работали насосы для откачки воды – только благодаря этой мере удавалось предотвращать затопление.

Старое фото гостиницы Украина

В 2005 году здание гостиницы «Украина» выкупили за 275 млн долларов совладельцы крупного девелопера «Киевская площадь». Отель открылся после реконструкции в 2010 году и работает под брендом Radisson Royal.

Главное здание МГУ на Воробьевых горах

Главное здание МГУ

Высота: 240 метров, 36 этажей

Архитекторы: Л. Руднев, С. Чернышёв, П. Абросимов, А. Хряков, В. Насонов

Построено в 1953 году

Здание главного корпуса Московского государственного университета – самое высокое среди всех сталинских небоскребов. Это обусловлено в первую очередь расположением в одной из наивысших точек Москвы – Воробьевых (бывших Ленинских) горах. Кроме того, в градостроительных планах тех лет уже давно была обозначена задача развивать юго-западную часть Москвы. Высотка на Воробьевых горах обозначила это направление.

Строительство главного здания МГУ

Проект 36-этажной высотки было настолько сложным, что для его составления и реализации понадобились усилия целого ряда ведущих архитекторов и конструкторов. Непосредственно в стройке участвовало 16 тысяч человек, половину из которых составляли заключенные – в том числе из ГУЛАГ.

Фото строительства главного здания МГУ

Изначально высотку планировали построить ближе к каналу, но из-за опасности оползней перенесли чуть дальше. Чтобы доставлять на площадку материалы, была построена специальная железная дорога.

Нереализованный проект высотки в Зарядье

Проект высотки в Зарядье

Высота: 275 метров

Архитектор: Д. Чечулин

Строительство остановлено в 1953 году

Административное здание в Зарядье называют «Восьмой сестрой». Это последний сталинский небоскреб, который так и не удалось реализовать. Изначально именно данное здание должно было стать самым высоким в столице. Его фасадная часть по проекту обращалась к Красной площади, а стилобат протягивался вдоль Москворецкой набережной. Однако после смерти Сталина в 1953 году строительство высотки было остановлено. Из-за смены власти и наступившего «периода оттепели» здание так и не выросло выше уровня стилобата.

Фото гостиницы Россия в Москве

В 60-е годы на месте высотки была построена гостиница «Россия», которую впоследствии снесли. Сейчас на этом месте разбит ландшафтный парк «Зарядье».

Еще несколько интересных фактов о сталинских высотках

  • Возведение высоток обошлось казне в заоблачные по тем временам 20-30 тыс. рублей за квадратный метр. Для сравнения, средняя квартира в советское время стоила 3-4 тыс. рублей.
  • Самым дорогим из «семи сестер» является главное здание МГУ – его оценочная стоимость на сегодняшний день составляет 42 млрд рублей.
  • Сегодня стоимость квадратного метра в сталинских высотках составляет 380-730 тыс. рублей. Покупка жилья там обойдется в сумму до 170 млн рублей.
  • В Москве есть современный «двойник» советских высоток – элитный 50-этажный жилой комплекс «Триумф Палас» в Хорошёвском районе.
ООО «Специализированный застройщик «Селигер Парк».
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2026
Токен 2SDnjdoUY5e
  • от 12,6 млн ₽
Скидка 13%. Собственный променад с фонтаном.
ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdvPEJL
  • от 16,3 млн руб.
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
  • 22 Май 2020
  • Источник: bigpicture.ru, dp32.ru, pastvu.com, myguidebook.ru, russiainphoto.ru, realty.rbc.ru, the-village.ru, um.mos.ru
  • Изображение bigpicture.ru, dp32.ru, pastvu.com, myguidebook.ru, russiainphoto.ru, realty.rbc.ru, the-village.ru, um.mos.ru