Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Что стоит знать об инвестициях в недвижимость с помощью REIT

Владимир Верещак
Владимир Верещак
финансовый советник, основатель консалтинговой компании «Богатство»

Многие считают недвижимость лучшим вариантом инвестиций, при этом понимают под этим исключительно покупку квартир, апартаментов или коммерческих помещений. Но есть и другие способы. Мы уже рассказывали про то, как стать участником паевых инвестиционных фондов (ПИФ).

В новом материале делимся альтернативным способом инвестиций в недвижимость — покупкой ценных бумаг Real Estate Investment Trusts (REITs) или инвестиционных трастов недвижимости. Рассказываем про плюсы и минусы таких инвестиций и считаем их потенциальную доходность.

Что такое REIT

REIT — компания, которая владеет и управляет различными объектами недвижимости: от квартир и офисов до производственных площадей и складов. В большинстве случаев ее деятельность сводится к строительству объектов или их покупке для последующей продажи или эксплуатации.

Существует два основных типа REITs: акционерные инвестиционные трасты недвижимости и ипотечные инвестиционные трасты недвижимости. Первые фактически сами строят недвижимость или ее покупают. По факту она значится у них на балансе. Вторые являются посредником или своего рода банком, который специализируется на финансировании сделок с недвижимостью. Они являются более доходными, но одновременно и более рискованными.

Иметь недвижимость в собственности всегда надежнее, чем просто извлекать выгоду из процентов. Тем более, ипотечные REITs, как правило, вначале используют полученные от инвесторов средства в качестве обеспечения собственных кредитов и только потом все эти деньги выдают в виде займов владельцам жилья. Поэтому прибыль или убыток инвесторов будут зависеть от разницы между тем, какую сумму ипотечные REITs получают от собственников и какую отдают за свой кредит.

Как выбрать во что инвестировать

Простого ответа на этот вопрос не существует. Здесь работает общий принцип любых успешных инвестиций: мы покупаем качественные и одновременно недооцененные рынком объекты, ждем их роста в цене и продаем.

Прежде всего, REIT — это отдельно существующая компания. Чтобы выбрать подходящую, нужно разбираться в финансовом анализе, находить информацию и уметь ее анализировать. При выборе важно выделять финансово устойчивые, развивающиеся компании и делать это отдельно для каждой конкретной отрасли и страны.

Отправной точкой для анализа американских публичных REIT может послужить сайт Американской национальной ассоциации инвестиционных трастов недвижимости (NAREIT), который содержит список трастов, данные индексов, цены, статьи и подкасты.

Важная характеристика для всех типов инвестиционных трастов недвижимости — это долговая нагрузка. Законодательство обязывает такие компании распределять большую часть своей прибыли в качестве дивидендов. И поскольку им требуются деньги для дальнейшего развития, они вынуждены влезать в долги. Если компания специализируется на сдаче недвижимости в аренду и случается какой-нибудь кризис — арендный поток может уменьшиться, что также повлечет за собой увеличение долговой нагрузки.

Начинающим инвесторам лучше ограничиться «фондами фондов недвижимости». Это могут быть как биржевые инвестиционные фонды (ETF), так и паевые инвестиционные фонды (mutual funds), которые, в свою очередь, вкладывают средства пайщиков в REITs. Риски потерь из-за неправильного выбора REIT здесь меньше благодаря широкой диверсификации и профессиональному управлению в mutual funds — ETF, как правило, «пассивный», не управляется.

Если есть цель инвестировать непосредственно в REITs, стоит обратиться к финансовому советнику. Помните, что вложения в REITs — это всего лишь инструмент. Для грамотного инвестирования необходимо проделать большую работу: составить личный финансовый план с оценкой финансового положения, отношения к риску, целей и задач, а также сопровождать принятые решения. Нельзя просто купить первый попавшийся REIT и рассчитывать, что он будет приносить прибыль всю жизнь. Ситуация меняется и в жизни, и на рынке.

Плюсы REIT

  1. Профессиональное коллективное управление недвижимостью — не надо выбирать объекты самостоятельно.
  2. Ликвидность — в любой момент времени можно купить и продать паи. Некоторые крупные американские REITs входят в индекс S&P 500 и доступны на Санкт-Петербургской бирже с российского брокерского счета (в т. ч. ИИС) даже тем, кто не имеет статус «квалифицированный инвестор». Для инвестирования в компании, которые там не представлены, достаточно открыть зарубежный брокерский счет, завести туда средства и купить REIT в любой стране мира.
  3. Доходность на уровне ~4,3% годовых «на руки».

Минусы REIT

  1. Волатильность — сильные колебания стоимости пая, о которых вы знаете: стоимость ваших квартир тоже не всегда растёт, особенно в долларах США или евро, но за этим вы, как правило, не следите.
  2. Снижение суммы дивидендов или их отмена в случае нестабильной ситуации на рынке. Наглядный пример — вспышка коронавируса.
  3. Уход компании с рынка — в случае ликвидации компании деньги возвращаются инвесторам. Об этом брокер предупреждает обычно за месяц. Или крайний вариант: банкротство. В этом случае никто не застрахован. Чтобы избежать значительных потерь, инвестору следует тщательно выбирать активы и диверсифицировать свой портфель.

На какую доходность можно рассчитывать

Средняя доходность инвестиционных трастов недвижимости отличается по секторам. На графиках ниже можно увидеть аналитику жилых REIT в США с 1994 года.

Дивидендная доходность довольно высокая. Однако из-за коронавируса 11 из 19 REITs отменили выплату дивидендов, 5 из 19 — существенно сократили их. Это не лучшим образом повлияло на их стоимость и привело к дополнительным убыткам для инвесторов. Вот почему оценка финансовой устойчивости эмитентов так важна.

На первый взгляд, лидером в секторе является компания Host Hotels & Resorts (NASD:HST), т. к. она занимает почти 20% рынка. Но крупный и популярный — это не всегда лучший. Дальнейший анализ выявил факт вытеснения компании с рынка конкурентами, а также ряд финансовых трудностей, которые с высокой вероятностью послужили причиной отмены дивидендных выплат в период коронавируса.

Прирост капитала (capital gain) составляет 6,5–7%. Плюс инвестор получает 2,5–5% дивидендами. Это в долларах США. Налоги на дивиденды у REIT выше, чем у обычных акций. Они составляют 30–35% в зависимости от юрисдикции.


Важно На REITs, в отличие от обычных американских акций, не распространяется действие соглашения об избежании двойного налогообложения, уменьшающего налог на дивиденды для налоговых резидентов РФ до 10%.

Исходя из этого, доходность может составить:

первый вариант: (6,5% * 0,87) + (3% * 0,7) = 7,75% в долларах после налогов, если удастся доказать удержание налогов в США;

второй вариант: (6,5% * 0,87) + (3% * 0,57) = 7,3% в долларах после налогов, если придется повторно уплатить налог в размере 13% в РФ.

Если рассматривать второй вариант и обновить цифру с учетом комиссии (~2%) и инфляции (~5%), а также учесть обесценивание рубля (~4% в год в среднем за последние пять-десять лет), то мы получим цифру 4,3% в рублях. Это «чистая» годовая доходность, которую получит инвестор на руки. Для сравнения: у банковских вкладов итоговая доходность составляет в лучшем случае 0%.

Краткая памятка

  1. REIT бывает двух типов: акционерные и ипотечные инвестиционные трасты недвижимости. Первые сами владеют недвижимостью, вторые — получают доход от процентов по ипотекам, которые выкупают у банков.
  2. При выборе траста, в числе прочего, необходимо изучить долговую нагрузку компании и убедиться в ее финансовой устойчивости.
  3. Основные плюсы инвестиций в REIT: ликвидность и «чистая» доходность выше текущей доходности по вкладам. Значимые минусы: волатильность и снижение/отмена дивидендов в случае нестабильной ситуации на рынке.
ООО СЗ "Стройком".
Срок сдачи: I кв. 2025
Токен 2SDnjex2mYM
  • от 7 млн руб.
Квартиры с отделкой от 7 млн рублей.
ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdwn53P
  • от 16,2 млн руб.
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
  • 28 Янв 2021
  • Источник: Avaho.ru