Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор рынка на 20 декабря 2019

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

☑️ Квадратный метр в московских новостройках подорожал за год на 15%

Столица оказалась на втором месте общероссийского рейтинга – лидером стал Иркутск (15,4%). В среднем по стране первичное жилье подорожало на 10,1%.

☑️ Тратить маткапитал на ипотеку можно будет вдвое быстрее

Сейчас, чтобы использовать маткапитал как первый ипотечный взнос, требуется 40 дней. Этот срок сократят до 20 дней. Возможно, тогда банки перестанут отказываться от выдачи ипотеки с маткапиталом, как это происходит сейчас.

☑️ Минстрой заявит президенту о провале нацпроектов

В этом году не удалось достигнуть целевых показателей по объему ввода жилья, средней ипотечной ставке и количеству заключенных ДДУ. Президент недавно заявил, что пересматривать показатели, как ранее просил зампред правительства, на следующие годы не будут.

☑️ Столичные апартаменты бизнес-класса теряют популярность

За год спрос на них упал сразу на 19%. Так как бизнес-класс составляет половину от всех моковских апартаментов, это ощутимое падение. Оно связано с тем, что новых проектов за год появилось мало, а в текущих изменилась строительная готовность – повысилась цена квадрата и общая стоимость.

☑️ Условия выдачи ипотеки ужесточат

Ненадежным заемщикам не просто повысят ставку, а будут отказывать в выдаче кредита. Следующим летом ЦБ введет новые правила, по которым на решение о выдаче ипотеки будут влиять показатель долговой нагрузки (ПДН) и размер первого взноса.

  • 20 Дек 2019