Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Картина недели: 7-11 декабря 2020 года

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

— Налоговый вычет за ипотеку получить будет проще. Если инициативу внедрят, заявителю не придется подтверждать свое право, достаточно будет оформить заявку в личном кабинете на сайте налоговой инспекции. Сейчас имущественный вычет возвращают в течение трех месяцев, после принятия инициативы сроки будут быстрее.

— В Москве растет число ЖК с микроапартаментами. На фоне роста цен на жилье, девелоперы чаще стали предлагать малогабаритные квартиры и апартаменты. Жить на 17 «квадратах» конечно трудно, но для инвестиций или «бетонирования» сбережений подойдет.

— С 13 декабря в Москве меняется форма проектной декларации для застройщиков — помимо срока ввода дома в эксплуатацию, девелопер должен будет указывать первоначальный и перенесенный срок передачи недвижимости, добавятся сведения о генподрядчике и разделы с характеристиками строения.

— С 12 по 22 декабря будут закрыты станции метро «Хорошёвская» и «Шелепиха» Большой кольцевой и Калининско-Солнцевской линий. Это необходимо для запуска северо-восточного участка БКЛ на участке от «Хорошёвской» до «Карамышевской».

— Ко дню рождения известного архитектора Адольфа Лооса Strelka Mag сделал подборку семи самых знаковых интерьеров и историй их создания. Вряд ли вы увидите в них что-то кардинально новое для себя, но именно в этом суть — созданное им сто лет назад стало привычным для нас сегодня.

— Заложенные в банке квартиры предлагают продавать без торгов. Инициативу поддержало правительство, следующий этап — рассмотрение в Госдуме. Если одобрят, то у должников по ипотеке появится возможность самостоятельно продавать заложенные квартиры и рассчитываться по ипотеке, а не ждать публичные торги.

— В МТС Банке теперь тоже доступна льготная ипотека, ставка — 6,1%. Список банков, где можно оформить ипотеку с господдержкой, пополняется. Но сейчас главное — не количество банков, а срок рассмотрения заявок. 

— Госдума приняла закон о назначении временной УК многоквартирного дома. Теперь договор будет считаться заключенным с момента назначения такой организации местными властями. 

— В Москве прогнозируют рост цен на аренду квартир на 8-10%. Важная новость для тех, кто планирует покупку квартиры с целью инвестиций — стоимость аренды квартир в новостройках будет выше, чем в старом фонде.

— СберБанк снова принимает заявки на «Сельскую ипотеку». Базовая ставка — 3% годовых, при электронной регистрации — 2,7%. В рамках программы можно купить жилье, расположенное на сельских территориях России, за исключением Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

— Strelka Mag опубликовал подборку инстаграм-аккаунтов с картами, которые невозможно перестать разглядывать. Такие вы точно не найдете в Яндекс или Google. 

ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjdrHduT
  • от 7,3 млн руб.
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. 5 минут до метро.
СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
  • 11 Дек 2020
  • Источник: Avaho.ru