Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин

Когда вы покупаете квартиру, то можете получить от государства бонус— возврат части налогов, которые за вас платит работодатель. Про налоговый вычет в 260 тысяч рублей за покупку квартиры говорят часто, но почему-то забывают про вычет за проценты по ипотеке. А ведь это еще до 390 тысяч рублей.

Рассказываем, как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке: кто имеет право на такую поддержку, какую конкретно сумму получится забрать, какие для этого нужны документы и как это сделать. В конце — понятный и простой чек-лист, распечатайте и заберите свои деньги.

Что такое налоговый вычет

Налоговый вычет — это финансовый инструмент, с помощью которого происходит уменьшение налогооблагаемого дохода и возврат переплаты за налог. Если проще, то работает это так:

  1. У вас есть зарплата, 50 000 рублей. Работодатель удерживает из нее НДФЛ, 13%, перечисляет его как налог в бюджет, а вам выплачивает оставшиеся 87%, или 43 500рублей.
  2. Государство в определенных случаях готово вас поддержать — например, при покупке квартиры. Но не просто дать вам денег, а сделать перерасчет — уменьшить налогооблагаемый доход или за прошедшие, или за будущие периоды.
  3. Тот есть — выплатили год НДФЛ с зарплаты. Потом купили квартиру, получили право уменьшить налогооблагаемый доход. Получается, что за этот год вы переплатили НДФЛ. Вот эти деньги можно вернуть. Или можно выбрать вариант с будущими периодами — тогда работодатель будет отдавать налоги не в инспекцию, а вам.

Налоговый вычет— это способ или вернуть уже уплаченный НДФЛ, или не платить НДФЛ в будущем за конкретный срок.

Вычетов много — за лечение, за учебу, за благотворительность. Когда мы говорим об процентах по ипотеке, то речь идет про имущественный вычет — для его получения в законе предусмотрены особые критерии, которые на другие вычеты не действуют:

  • Сумма вычета — это сумма, на которую государство уменьшает ваш налогооблагаемый доход. Сейчас это максимум 2 млн рублей оплаты за квартиру и 3млн рублей запроценты по ипотеке.
  • Сумма возврата — деньги, которые вы можете получить, уплаченный НДФЛ от суммы вычета. Сейчас это 13%, поэтому получается не больше 260 тысяч рублей за квартиру и не больше 390 тысяч рублей за проценты.

В 2021 году правила уплаты НДФЛ меняются — если ваш доход в год составляет больше 5 млн рублей, то НДФЛ для вас будет 15%. Соответственно, и считать нужно будет не 13%, а 15% — получается максимум 300 тысяч за квартиру и 450 тысяч за проценты.

Ещё есть требования к заемщикам и несколько ограничений.

Кто может получить вычет по ипотеке

Если хотя бы одно из требований не выполняется — налоговая откажет в праве на вычет.

  • Нужно быть налоговым резидентом России — нужно проводить на территории страны больше 183 дней в год.
  • Важно платить НДФЛ — сейчас это делают физические лица, те, кто трудоустроен официально или выполняют работу по договорам авторского заказа или гражданско-правового характера. Если вы ИП или самозанятый, то вы платите другие налоги. Если вы физлицо, но безработный, или ваш работодатель платит зарплату в конверте — за вас не перечисляют в бюджет НДФЛ, а значит, и делать вычет не из чего.
  • Продавец — не ваш близкий родственник. Такими признаются супруги, родители, братья и сестры, опекуны и подопечные.

Проверяйте в договоре, чтобы ваш займ был именно ипотекой, а не потребительским кредитом с каким-то похожим названием, например, кредитом «Жилищный». Право на вычет по процентам распространяется только на ипотеку.

Налоговый вычет по процентам за ипотеку можно получить только один раз за всю жизнь.

Вычет в зависимости от года приобретения квартиры

Путаница в вычетах возникает не только из-за сложной терминологии, но и из-за прав на возмещение в зависимости года покупки жилья.

Квартиру купили до 1 января 2014 года. Вычет по ипотеке можно взять только по той квартире, по которой получили основной вычет за покупку. Если по квартире нет вычета за покупку, то не будет вычета и за уплату процентов.

Купили квартиру в 2012 году без ипотеки. Получили за нее обычный вычет, 260 тысяч. В 2013 купили еще одну квартиру, уже в ипотеку. Вычет с уплаченных процентов сделать не получится — так как вычет за покупку был с другой недвижимости, которую взяли без ипотеки.

Квартиру купили после 1 января 2014 года. Законы поменялись. Вычет за покупку и вычет за ипотеку больше не привязаны друг к другу, их получать можно с разных квартир. Важно, чтобы квартира в ипотеку была куплена после 2014 года.

Квартиру купили в 2013 году, а в 2020 решили взять вычет с уплаченных процентов по ипотеке. Не получится, потому что право на квартиру возникло до 2014 года. Квартиру купили в 2017 году, за вычетом по уплаченным процентам за ипотеку обратились в 2020 году. Получится, потому что право возникло после 2014 года.

Если речь идет про ипотеку в строящемся доме, то моментом появления права на вычет считается не оформление договора долевого участия, а подписание акта приема-передачи или вступления в собственность.

Как считают, сколько денег можно получить

Сумма тоже зависит от года, в котором приобрели квартиру

Если до 1 января 2014 года — лимита по сумме вычета нет. Причем даже если вы потом рефинансировали этот кредит, право на безлимитный вычет сохраняется.

Квартиру купили в 2013 году. Основной вычет получили за нее, а за вычетом по процентам обратились только в 201 году. Всего процентов заплатили на 5 млн рублей. Максимальный вычет — 13%, или 650 тысяч рублей.

Если после 1 января 2014 года, то сумма не может быть больше 3 млн рублей, а вернуть получится не более 390 тысяч.

Квартиру купили в 2015 году. Процентов за нее заплатили больше 5 млн рублей. Максимальный вычет— 390 тысяч рублей.

Нельзя получить вычетом больше денег, чем заплатили налогов.

Cумма возврата зависит от НДФЛ, который вы уплатили или платите. Налоговый вычет — это ваши же деньги, налоги, которое государство возвращает. Если вычет получается больше, чем вы реально заплатили налогов, то остаток переносится на следующие годы.

Квартиру купили в 2017 году, заплатили за нее 3 млн рублей процентов. Максимальная сумма вычета — 390 тысяч рублей.

За вычетом обратились в 2020 году. В прошлом году заработали 1 млн рублей, заплатили 130 тысяч рублей НДФЛ.

Значит, реальный вычет будет с уплаченной налогами суммы — то есть всего 130 тысяч рублей. Право получить остальные деньги по вычету переносятся на следующий год — конечно, если остальные условия для этого получения будут соблюдены.

Два варианта для получения вычета

У работодателя. Это возврат вычета как бы «наперед» — разрешают не платить налоги за текущий год, а вместо этого работодатель будет отдавать вам всю зарплату до тех пор, пока лимит на сумму вычета на закончится.

За проценты заплатили 1 млн рублей, то есть вычет должен составить 130 тысяч рублей. Оформили вычет у работодателя в октябре. Обычно вы получаете на руки по 87 тысяч рублей. Но в этом году компания вместо того, чтобы перечислить ваши налоги в бюджет, просто отдала их вам. Получилось 130 тысяч, как раз лимит вычета и НДФЛ за 10 месяцев.

Чтобы получить вычет у работодателя, нужно взять в налоговой подтверждение на это право. Справку можно получить через личный кабинет на сайте или в самой инспекции, написав заявление.

Уведомление в личном кабинете находится в разделе «Жизненные ситуации», потом в раздел «Запросить справку и другие документы»

Декларацию для этого подавать не надо. Для заявления достаточно указать, что вы будете делать вычет по процентам за ипотеку, подтвердить это сканами ипотечного договора и справкой из банка о том, что вы заплатили столько-то денег за проценты.

По ссылке страница с образцом заявления для подтверждения права на вычет, которое подается в налоговую.

Максимальный срок, в который вам должны выдать справку — месяц. Затем передаёте документ работодателю и проверяете, чтобы со следующего месяца сумма в расчетном листке была уже с вычетом.

Брать справки в банке, получать уведомление в налоговой и относить эти документы работодателю нужно каждый год. Поэтому старайтесь подавать заявление ближе к концу года, например, в октябре-ноябре. Так вам вернут налоги с начала года.

В налоговой. Так вы можете вернуть уже заплаченные налоги — они платятся раз в год, поэтому в текущем году можно вернуть НДФЛ за предыдущий. Закон разрешает возвращать деньги максимум за предыдущие три года. То, что уплатили четыре года назад и раньше — уже не выйдет.

Квартиру в ипотеку купили в 2015 году. На вычет подаете в 2020 — вернется НДФЛ только за 2019, 2018 и 2017 годы, потому что нельзя подать документы в 2020 году и вернуть налоги, перечисленные в бюджет в 2015 и 2016 годах.

Документы на вычет отдайте или в инспекции, или через личный кабинет на сайте. Второй вариант лучше — портал автоматически заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ и сам «подтянет» все данные из справок 2-НДФЛ, не придется делать вручную. Вот подробная инструкция на сайте налоговой.

Нужны:

  • Заполненная и подписанная декларация 3-НДФЛ;
  • Копия договора купли-продажи квартиры;
  • Копия регистрации права на квартиру — или свидетельство о регистрации, или выписка из ЕГРН. Для новостройки можно использовать акт приема-передачи;
  • Копия ипотечного договора;
  • Документы, подтверждающие оплату процентов — чеки, квитанции, справки из банка.

После подачи заявления начинается камеральная проверка — она идет максимум три месяца, в это время инспектор может позвонить вам и попросить прислать или принести другие документы. Например, если сканы чеков плохо читаются, инспектор спрашивает у вас справку из банка или другие копии.

Дальше вам приходит ответ. Если одобрили вычет, то в течение еще одного месяца деньги пришлют на карту. Возвращается сразу вся запрошенная сумма.

Налоговая может и отказать в предоставлении вычета. В причинах нужно разбираться по каждому конкретному случаю — это может быть ошибка в документах или несоответствие вашего запроса закону. Например, вы заплатили 10 тысяч рублей НДФЛ, а просите 50 тысяч — откажут. Или вы купили квартиру у брата — тоже будет отказ, не проходит по критериям закона.

Узнать причину отказа можно у инспектора. Как правило, если есть ошибка в документах, то вам предлагают исправить ее во время камеральной проверки. Если не проходите по критериям — ничего сделать не выйдет.

В любой из ситуаций, если вы считаете себя правым, а инспекцию — нет, можно обратиться за помощью в местную прокуратуру — оставить заявлений в свободной форме или прийти на личный прием и рассказать суть проблемы.

Что лучше, возвращать налог через работодателя или инспекцию?

Чтобы полностью возместить 390 тысяч вычета по процентам, нужно не просто заплатить 3 млн рублей процентов. Нужно еще и заработать 3 млн рублей, чтобы заплатить с них эти 390 тысяч рублей налогов.

Если ваш доход за год позволяет возвращать такие суммы — выбирайте вычет через работодателя, так быстрее, не нужно подавать декларацию и ждать 4 месяца.

Если же нет, то лучше складывать доход за последние три года и смотреть, что выгоднее.

ООО «Специализированный застройщик «Селигер Парк».
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2026
Токен 2SDnjdoUY5e
  • от 12,2 млн ₽
Скидка 13%. Собственный променад с фонтаном.
ООО Квартал Метроном.
Срок сдачи: III кв. 2026
Токен 2SDnjeP9Ni4
  • Квартал «Метроном»
Двухуровневые квартиры с террасами, французскими балконами.
  • 9 Июл 2020
  • Источник: Avaho.ru
  • Изображение giphy.com